2016 №6

От редакции

Сегодня индекс развития ИКТ Республики Беларусь составляет 7,26, что соответствует 31-му месту в рейтинге 175 стран мира. На финише года эта оценка поступила из Ботсваны, с 14-го Симпозиума Международного союза электросвязи. Всего год назад мы отмечали подъем Беларуси на 36-ю строку рейтинга, и вот новый успех. Рост на пять позиций в течение года по силам, пожалуй, не каждой стране.

Принято считать, что накануне Нового года происходят чудеса, но достигнутый результат далек от волшебства, потому что все вы, уважаемые коллеги, в 2016 г. были не только свидетелями, но и непосредственными участниками масштабных свершений в сфере ИКТ. Сквозь призму нынешней оценки Международного союза электросвязи прослеживается не только положительная динамика, но и очевидный прогресс в развитии информационного общества в Беларуси.

Наглядно и убедительно потенциал нашей страны в области современных технологий продемонстрирован на 22-й Азербайджанской международной выставке Bakutel-2016, в которой участвовали ведущие организации Минсвязи. Репортаж с выставки «Арена продвижения ИКТ» – на первых страницах номера.

Интервью с главой СООО «Белорусские облачные технологии» «Ожидается “облачность”» продолжает тему. Спустя год после начала коммерческой эксплуатации технологии 4G в белорусской столице компания beСloud объявила о запуске четвертого поколения связи во всех областных центрах респуб­лики, а в 2017-м намерена приступить к развитию технологии связи пятого поколения.

Случайно ли столь очевидное доминирование «цифры» в современном обществе? Разумеется, не случайно. Автор статьи «Сильные стороны человеческой слабости» кандидат философских наук Сергей Мишук в этом явлении видит своего рода эстафету и рассматривает развитие системы ИКТ как процесс материализации творческих способностей человека.

Заметную роль на международной арене играет Региональное содружество в области связи (РСС), которое на протяжении 25 лет отстаивает интересы региона СНГ в сфере связи и информатизации. Юбилею этой важной организации и роли Администрации связи Беларуси в ее работе посвящен материал «Пять пятилеток Содружества». Примечательно, что своими воспоминаниями о событиях делится Иван Михайлович Грицук, который возглавлял в те годы Минсвязи и стоял у истоков создания РСС.

Когда вы будете вчитываться в содержание этого предпраздничного номера «ВС», будьте уверены, что все статьи наполнены самыми добрыми пожелания­ми наших авторов, которых мы с благодарностью представляем в журнале как единый коллектив.

Желаем всем в новом году крепкого здоровья и новых событий, которые будут радовать и вдохновлять.

В ФОКУСЕ

  • В Минске прошел первый экспертный форум по вопросам электронного правительства
  • 2017 год в Республике Беларусь объявлен Годом науки
  • Министр связи и информатизации Сергей Попков принял участие в мероприятии Международного союза электросвязи ITU Telecom World-2016
  • Республика Беларусь – на 31-м месте в мире по индексу развития ИКТ

BAKUTEL-2016

  • Арена продвижения ИКТ
    Репортаж с международной выставки

ЮБИЛЕЙ

  • Пять пятилеток Содружества
    К юбилею Регионального содружества в области связи

КОМПЕТЕНТНО

  • Гончаров А.В. Нововведения устраняют проблемы
    Государственные закупки в сфере информатизации и программы информатизации. Новации законодательства в 2016 году

ОБРАЗОВАНИЕ

  • Академические приоритеты
    Нынешний новогодний праздник Белорусская государственная академия связи встречает с «пионерским» набором студентов…

ИННОВАЦИИ

  • Ожидается «облачность»
    Очевидно, что для первого инфраструктурного оператора beCloud конец года – время не только подведения итогов, но и старта новых проектов.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

  • Лагутина О.И., Михинова Л.М. Анализ методов определения платы за выделение и использование радиочастотного спектра
  • Дуйнова Ю.А., Половеня С.И. Альтернативная коммуникационная сеть и правило управления группой ее элементов с голономной моделью связей
  • Капцевич О.А., Капский Д.В. Метод и система оценки параметров транспортных потоков на основе обработки навигационных данных о движении транспортных средств

Новинки РНТБ

МИР ТЕХНОЛОГИЙ

  • Мишук С. Сильные стороны человеческой слабости
    Развитие системы ИКТ как процесс материализации способностей человека

ПРОФСОЮЗНАЯ ЖИЗНЬ

  • Сфера молодежной инициативы

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

  • Колосов Л. Филателистический «карнавал»

Перечень основных публикаций в журнале «Веснiк сувязi» в 2016 г.