2017 №3

ОТ РЕДАКЦИИ

Информационно-коммуникационные технологии изменили мир. Сегодня развитая сеть ИКТ играет в жизни общества не меньшую роль, чем в свое время электрификация, телефонизация, радио и телевидение. На наших глазах постиндустриальное общество трансформируется в общество информационное. ИКТ, проникающие во все сферы жизни, представляют собой мобильную силу этого процесса.

Реальность такова, что современные технологии вызвали значительные изменения практически во всех сферах человеческой деятельности, в частности в экономике, структуре занятости, финансовой области, образовании, здравоохранении, культуре и т. д. Что касается нашей республики, то после успеха белорусских компаний с их разработками World of Tanks и Viber о Беларуси стали говорить как о стране, создающей инновационные компьютерные продукты. Это не только демонстрирует реальный научно-технический уровень отечественных специалистов в сфере ИКТ, но и, без сомнения, показывает истинные источники генерации творческих идей, мотивы устремлений к новым горизонтам.

Актуальность затронутой темы мы постарались раскрыть в очередном номере «Весніка сувязi», где наши эксперты приводят конкретные и убедительные примеры успешного продвижения. Все говорит о том, что ИКТ – это не только труд, но и творчество.

В ФОКУСЕ

  • На базе УО «Белорусская государственная академия связи» прошла Международная постоянно действующая конференция ректоров телекоммуникационных вузов СНГ
  • «Штурман» обеспечивает связь между людьми с нарушениями зрения и волонтерами
  • В Полоцке состоялось мероприятие Союзного государства – XХII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»
  • Проект «AirPhone – смартфон нового поколения» белорусского школьника отмечен дипломом на международном научно-инженерном конкурсе в Лос-Анджелесе

АКТУАЛЬНО

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

В СФЕРЕ ИКТ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД

ТЕХНОЛОГИИ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ЭКОНОМИКА

МИР ТЕХНОЛОГИЙ

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

НОВИНКИ РНТБ

ДИНАСТИИ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ